Accueil > SPORTS > Les matchs du week-end
Matchs et résultats du week-end (14 et 15 novembre 2009)
PRO D2 (match en retard)
Lyon-TPR : 43-14 (point de bonus offensif pour Lyon) (lire le film du match)
Fédérale 1 - Poule 6 (7e journée)
Graulhet-Oloron 14-16, Périgueux-Langon 25-16, Le Bugue-Lourdes 18-7 (lire le compte-rendu de Michel Corsini) , Tyrosse-Vallée du Girou 42-3
Fédérale 2 - Poule 7 (7e journée)
Montréjeau-Bagnères 12-12, Hendaye-Nafarroa 25-12, Habas-Blagnac (reporté), Isle-Jourdain-Lombez 15-19, Boucau-Mouguerre 18-10, Castelsarrasin-Gimont 15-20
Fédérale 3 Grand Sud - Poule 1 (7e journée)
Vic-en-Bigorre-Saint Girons 34-7, Argelès-Riscle 10-16, Rieumes-Grenade 8-15, ESCA-Juillan 12-14, Eauze-La Salvetat 6-6, Pouyastruc-Saint Gaudens 22-7
Sans-Grade (6e journée)
Honneur
Lectoure-Masseube 14-12, Magnoac-Adé 21-3, Ibos-Maubourguet 18-15, Rabastens-Trie 20-15, Vic-Fezensac-Saint Lary 6-5
Promotion/1e série
Mauvezin-Castelnau en Madiranais 21-14, Tournay-Marciac 10-13, RC Lomagne-Condom 12-12, Panjas-OBRC 16-3, Baronnies-Bassoues 16-6
2e, 3e, 4e séries
Poule 1 : Villecomtal-Lannepax 17-0, Ossun-Montestruc 32-7, Auzan-Ayguette fft Ayguette
Poule 2 : Marquisat-Saint Pé 27-0 (lire le compte-rendu d’Henri Soulet) , Capvern-Azereix 23-15, Séméac-Tarbes XV 20-3
Poule 3 : Gondrin-Laloubère 26-0, Plaisance-Montréal 25-10, Aureilhan-Bazet 46-3
CFA2
Agen-TFC II 0-1, Tarbes PF-Saint-Alban 0-0, Bordeaux Stade-Bayonne II : 0-0, Cognac-Arcachon 1-0, Trélissac-Tournefeuille 6-1, Mérignac-Blagnac 1-0, Cugnaux-Bergerac 2-0, Mt de Marsan-Béziers (reporté).
Classement...
Honneur régional - Poule B
Fleurance-Cugnaux II : 3-2, Lourdes-Tarbes PF II 3-0 (buts de Thomas Daube, Mickaël Merle et Eric Jackimowski), Saint Orens-Girou 1-2, Pamiers-Gimont 4-1, Lavelanet/Mirepoix-Saint Gaudens 1-0, Vic Fezensac-Haut Adour 1-1.
Classement...
Promotion Honneur
Poule A : Elan Pyrénéen-Frouzins 3-1
Poule B : Lafrançaise-Séméac 1-1
Promotion Ligue
Poule A : Aureilhan-Muret III : 3-1, Haut Adour II-Montaut 4-0, Saint Jean du Falga-FC Nestes 1-3
Poule B : Landorthe/Estang-Luz/Pierrefitte 0-2, Tarbes PF III-Lourdes II 1-0
Poule C : Val d’Adour-Toulouse ASPTT 6-1, Fenouillet-Orleix 0-0
LFB (9e journée)
Calais-Basket Landes 76-65, Mondeville-Challes les Eaux 73-69, Limoges-Arras 56-85, Rézé Nantes-Armentières 69-61, Toulouse Métropole-Lattes Montpellier 76-81, TGB-Pays d’Aix 93-69, Villeneuve d’Ascq-Bourges 52-66.
Classement...
Trophées Coupe de France
Masculin (1/256e de finale) : TUB 65-Aviron Bayonnais 77-55
Féminin (1/256e de finale) : Ossun-Orthez, Laloubère-Anglet 68-85, TGB II-Saint Estèphe 86-50
Nationale 3 M.
Fréjus-Tarbes Odos 3/0 (25/19, 25-20, 25/23)